About

Facts Innovationsstandort Zürich

Innovationskraft

Die Innovationskraft des Standorts Zürich ist hoch. Wenn es um die Entstehung und Marktfähigkeit von neuen Produkten und Prozessen geht, liegt Zürich im Vergleich mit 250 europäischen Regionen auf Platz 51 und verpasst damit nur knapp die Top-20%.

Talente

Damit Innovation entstehen kann, braucht es gut ausgebildete und kreative Köpfe. Zürichs Hochschulen und universitäre Forschung gehören zu den besten Europas.

Patente

Der Standort Zürich liegt bei der Anzahl erfolgreicher Patentanmeldungen auf Rang 24 von 250 europäischen Regionen. Und auch beim Schutz von geistigem Eigentum schneidet der Kanton Zürich sehr gut ab.

Forschung

Europaweit hat der Kanton Zürich die höchsten Innovationsausgaben pro angestellte Person. Auch bei Public-Private-Publications hält er eine Spitzenposition inne. Das zeigt, dass Hochschulen und Unternehmen am Standort Zürich erfolgreich zusammenarbeiten.

Startups

Startups sind für einen grossen Teil der Innovation zuständig. Zürich liegt auf Platz 14 bei der Startup Quantität sowie auf Platz 15 bei der Startup Qualität und ist somit in den Top-10% aller europäischen Regionen vertreten.

Infrastruktur

Bei der Infrastruktur belegt der Kanton Zürich Spitzenwerte. Zum einen bei der physischen Infrastruktur dank der überdurchschnittlichen Erreichbarkeit von Zürich durch den Flughafen und zum anderen bei der digitalen Infrastruktur. Sowohl bei den Breitbandanschlüssen als auch bei den Breitbandübertragungen pro Einwohner kann keine andere Region Europas mithalten.

Die gesamte Studie zum Innovationsstandort Zürich findest du hier.

Mission

Mit Innovation Zurich stärken wir die Vernetzung, leisten Orientierungshilfe und bieten eine Übersicht über Neuigkeiten und Veranstaltungen rund um das Thema Innovation im Kanton Zürich.

Wir arbeiten eng mit verschiedenen Partnern zusammen und agieren als neutrale Akteure ohne kommerzielle Absichten in den jeweiligen Ökosystemen.

So leisten wir einen Beitrag zu den Innovationsökosystemen am Wirtschaftsstandort Zürich und stossen zukünftige Projekte in den Zukunftstechnologien und Schlüsselbranchen an.

Partner

Portrait Standortförderung im Amt für Wirtschaft und Arbeit, Kanton Zürich
Standortförderung im Amt für Wirtschaft und Arbeit, Kanton Zürich

Die Standortförderung stärkt mittels Vernetzung und Anstossen von Kollaborationen die Zürcher Innovationsökosysteme. Sie pflegt das regionale Unternehmertum und stärkt so die Branchenvielfalt im Kanton. Zudem setzt sie auf einen vertrauensvollen Dialog von Wirtschaft, Wissenschaft, Politik und Verwaltung, um Herausforderungen wie den Fachkräftemangel gemeinsam strategisch anzugehen.

Walchestrasse 19
8090 Zürich
+41 43 259 49 92
standort@vd.zh.ch

Portrait Greater Zurich Area
Greater Zurich Area

Die Greater Zurich Area AG (GZA) ist die Standortmarketing-Organisation von neun Kantonen. Die GZA hilft wegweisenden Unternehmen einen überzeugenden Business Case für eine strategische Expansion in die Schweiz zu erstellen. Sie weist ihnen den Weg durch die Technologie-Ökosysteme der Greater Zurich Area und vernetzen sie mit den relevanten Unternehmen, Hochschulen und Forschungsinstituten, Inkubatoren, Dienstleistern und Behörden.

Limmatquai 122
8001 Zürich
+41 44 254 59 59
info@greaterzuricharea.com

Portrait Innovationspark Zürich
Innovationspark Zürich

Der Innovationspark Zürich verbindet Wissenschaft mit der Wirtschaft. Hier treffen Forschende auf Entwicklerinnen und Entwickler und hier glauben alle an die Idee eines Campus, auf dem die räumliche Nähe die Entwicklung von Ideen zu marktfähigen Produkten beschleunigt. Auf dem Areal des Flugplatzes Dübendorf entstehen 70ha Spezialflächen und Testinfrastrukturen nach den Bedürfnissen der Nutzenden – ein einzigartiges Innovationsökosystem.

Wangenstrasse 68
8600 Dübendorf
+41 44 527 20 20
zurich@switzerland-innovation.com

Team & Kontakt

Netzwerk-Navigatoren Smart Systems

Markus Müller
Verantwortlicher Smart Systems
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
markus@innovation.zuerich

Urs Stender
Managing Director des Swiss Autonomous Valley
urs@innovation.zuerich

Netzwerk-Navigatoren Digital Health

Danielle Spichiger
Verantwortliche Digital Health
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
danielle@innovation.zuerich

Stefan Lienhard
Geschäftsführer des digital health center bülach
stefan@innovation.zuerich

Netzwerk-Navigatoren Cleantech

Beat Rhyner
Verantwortlicher Cleantech
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
beat@innovation.zuerich

Kuno Spirig
Geschäftsführer von Lifefair
kuno@innovation.zuerich

Netzwerk-Navigatoren Fintech

Eva May
Verantwortliche Fintech
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
eva@innovation.zuerich

Christina Kehl
Mitbegründerin und Vorstandsmitglied SWISS FINTECH
christina@innovation.zuerich

Ansiedeln in Zürich

Matthias Inauen
Leiter Ansiedlungen
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
matthias@innovation.zuerich

Beryl Kern
Senior Project Manager
Greater Zurich Area
beryl@innovation.zuerich

Regionale Standortförderungen
Übersicht aller Regionen
wirtschaftsraum-zuerich.ch

Innovation Zurich

Isabell Metzler
Verantwortliche Kommunikation
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
isabell@innovation.zuerich

Ramona Sutter
Unterstützung Kommunikation
Standortförderung AWA, Kanton Zürich
ramona@innovation.zuerich